火狐app体育
火狐app体育
当前位置 >> 首页 > 新闻中心

服务热线:0755 28160800
地址:中国 深圳市 宝安区石岩
      街道水田社区第二工业区
业务直线电话:
(86)0755-28160800
(86)0755-29839665
(86)0755-29839692
业务传真:(86)755 2344-2951
前台电话:(86)0755-29839341 
前台传真:(86)755-2983-9345
邮箱:ytsales@www.ylwsw.com

火狐app体育:函件检查
发布时间:2024-04-13 08:07:55 来源:火狐app体育下载 作者:火狐IM体育 浏览次数:4433 [返回]

   

  今早致电到市华润天燃气公司,被奉告新开户初装费用为每户在1800元~2200元,这个费用我的确有点点不解,作为一项市政设备建造工程,为何开户费用这么高?比较其他省300元每户内的初装费用,这个费用的确有点点不理解,盼回复,谢谢!

  该小区于2012年已请求注册装置天然气,依据物价局[2011]94号文件规则:该小区正规居民小区的天然气装置费用为1800元/户; 我司未超违规收费。

  您好!您的《为什么岳阳天然气初装费1800元每户?》的来函收悉,现将有关问题回复如下:

  您说的天然气初装费应是居民燃气院子管网和室内管道装置费。依据《湖南省管道燃气价格管理方法》的规则,管道燃气院子管网和室内管道装置费能够在核算管道燃气零售价格时计入本钱,伴随价格同时收取,也可在管道燃气价分外独自收取。我市居民用户管道燃气院子管网和室内管道装置费由省核准。现行居民用户管道燃气院子管网和室内管道装置费价格管理方式,选用的是管道燃气价分外独自收取的作价方法。在拟定燃气到户销售价格时,未将管道燃气院子管网和室内管道装置费本钱计入。

  依照《岳阳市物价局关于转发湖南省物价局关于进一步规范居民燃气院子管网和室内管道装置费规范有关问题的告诉的告诉》(岳市价〔2013〕37号)文件精力,我市城区居民燃气院子管网和室内管道装置费每户不超越1800元规范收取,对两个供气点(不含两个)以上的用户和较偏僻的独门独院型用户还有规则。其间:两个供气点以上的收费规范依照《关于城区天然气价格及居民院子管网建造费有关问题的弥补告诉》(岳市价行审〔2008〕30号)规则履行;独门独院型的燃气院子管网费和室内管道装置费由燃气公司结合实际工程量与用户洽谈收取超越1800元/户添加部分的费用,并报市物价局存案。

  依照《乡镇燃气管理条例》、《湖南省管道燃气价格管理方法》的规则,新建产品住宅管道燃气院子管网和室内管道装置费计入开发建造本钱,由产品房开发商依照价格主管部门的规则与燃气运营公司进行结算,不再向用户独自收取。

  据咱们了解,岳阳市居民燃气院子管网和室内管道装置费的规范1800元/户,为全国最低。有的省市此项收费较低或许没有收取,原因是将此项本钱摊入居民燃气零售价格中。现在,我市居民天然气零售价格为2.56元/立方。